Сегодня развеваются флаги в честь Алвара и Айно Аалто – финны впервые отмечают день архитектуры и дизайна

Сегодня 3 февраля в Финляндии впервые подняты флаги в честь Алвара и Айно Аалто – эта дата теперь официально избрана Днем финской архитектуры и дизайна. В этот день Алвар Аалто появился на свет, и 3 февраля с 2012 года считался в Финляндии днем архитектуры.

В отличие от многих других видов искусства, архитектура и дизайн ранее не имели своего официального дня поднятия флагов (liputuspäivä). В Ювяскюля, называющей себя столицей творчества Аалто, флаги сегодня подняты в районе городской администрации, на площади Параатиаукио, а также на объектах, спроектированных Аалто.

Будущая звезда финского дизайна основал свое архитектурное бюро в Ювяскюля в 1923 году. В следующем году он женился на архитекторе Айно Марисо.

Супружеская пара тесно сотрудничала до самой смерти Айно в 1949 году. Айно Аалто, однако, развивала и свои собственные проекты. Так, разработанная ей серия посуды до сих пор выпускается компанией Iittala.

Alvar Aallon suunnittelema jalkalamppu Finlandia-talossa.Светильники, разработанные АалтоKristiina Lehto / Yle

В Ювяскюля и окрестностях расположены 29 спроектированных Аалто зданий. Самые известные из них – это здание муниципалитета Сяюнятсало, кампус университета Ювяскюля и церковь Муураме.

Среди других важных объектов, спроектированных Аалто в Финляндии, находятся санаторий в Паймио, Вилла Майреа, культурные и административные центры в Сейняйоки и Рованиеми, а также большое количество объектов в Хельсинки, таких, как Национальная опера.

Paimion parantola kuvattuna ulkoaСанаторий в ПаймиоPaula Collin / Yle

Архитектурный стиль Аалто интересует туристов. В пандемию рухнуло число путешественников из-за рубежа, заинтересованных в посещении объектов Аалто, однако финские туристы вновь начали открывать для себя наследие великого соотечественника, считает Хели Лейнонкоски, возглавляющая фонд наследия Аалто в Ювяскюля.

Лейнонкоски также занимает кресло председателя в объединении, цель которого – развивать связанный с Аалто туризм в Финляндии и Европе. В прошлом году Совет Европы включил проект в так называемые культурные маршруты. Культурные маршруты являются «народными путями», способствующими продвижению принципов, лежащих в основе работы и ценностей Совета Европы, таких как: права человека, демократия в сфере культуры, культурное разнообразие, взаимопонимание и обмен через границы.

Культурные маршруты выступают в качестве проводников межкультурного диалога и нацелены на улучшение осведомленности и понимания европейской истории.

Маршрут Аалто объединяет расположенные в Европе объекты, спроектированные великим финном, их владельцев, организаторов услуг и туристические бюро. Маршрут протянулся от итальянской Риолы до Рованиеми и включает в себя 60 зданий в 27 городах. Развитие маршрута возглавляет Финляндия.

Jyväskylän Yliopiston päärakennuksen lasi-ikkunoita mäntymetsän laitamilla.Окна в университетском кампусе в Ювяскюля выходят на сосновый лесJarkko Riikonen / Yle

Поделиться страницей


...

ЗАЯВКА НА АРЕНДУ И КОНТАКТЫ "АЛАРМ-РЕНТ"

Вы можете заполнить online форму ниже, сделать заказ на обратный звонок из справочника предлагаемых для аренды автомобилей или приехать непосредственно в один из наших офисов.

Так-же Вы можете заказать выдачу автомобиля в аэропорту "Пулково", на железнодорожных вокзалах города и в любом другом согласованном месте Санкт-Петербурга !

Расчёт стоимости аренды и бронирование автомобиля можно выполнить в форме расчёта и бронирования

Бронирование услуги прокат автомобиля с 9-00 до 21-00 без выходных
+7 (812) 900-33-07 (многоканальный)

Политика конфиденциальности

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Безлимитный

от 3198 руб.

  • без ограничения
  • 9 000 рублей депозит
  • Российская Федерация + Зарубежные страны
  • ОСАГО и КАСКО
  • KIA Picanto
Все автомобили